办理征信报告修复公司 版权所有

制作个人信用报告公司 XML地图

代办征信报告修复公司

用别人的信用卡犯法吗

编辑:征信报告修复公司 | 日期:2020-03-03 00:00 | 人气:

信用卡是申请人向银行申请,可以透支一定额度,但是在约定的期限内需要按照偿还的金融卡。信用卡可以本人使用,也可以借给他人使用。那么,用别人的信用卡犯法吗?今天,代办征信报告修复公司小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。
刷别人信用卡,在未征的卡主同意的情况下是犯法的。
根据《中华人民共和国刑法》第196条规定:有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处2万以上20万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处5年以上10年以下有期徒刑,并处5万元以上50万以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处10年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金或者没收财产:
(一)使用伪造的信用卡的;
(二)使用作废的信用卡的;
(三)冒用他人信用卡的;
(四)恶意透支的。
使用伪造、骗领、作废的信用卡,或者冒用他人信用卡,或者利用信用卡恶意透支,诈骗公私财物,数额较大的行为,均可构成信用卡诈骗罪。(《刑法》第196条之规定)。信用卡诈骗行为的法律后果:
(一)使用伪造的信用卡、以虚假的身份证明骗领的信用卡、作废的信用卡或者冒用他人信用卡,进行信用卡诈骗活动,
(二)数额在5000元以上不满5万元的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;
(三)数额在5万元以上不满50万元的或者有其他严重情节的处五年以上十年以下有期徒刑并处五万元以上50万元以下罚金;
(四)数额在50万元以上或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。(《刑法》第196条之规定及两高关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释)
进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处2万以上20万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处5年以上10年以下有期徒刑。如果你情况比较复杂,代办征信报告修复公司也提供小编在线咨询服务,欢迎您进行法律咨询。
制作征信报告公司「TEL:186-2319-3432叶经理」擅长制作个人信用报告、办理修改征信报告、代办征信报告修复、征信逾期消除处理,依照征信法规要求提供一站式信用报告解决方案.
X

截屏,微信识别二维码

微信号:18623193432

(点击微信号复制,添加好友)

  打开微信